четверг, 10 июля 2014 г.

"Утерянные победы" Канадцы против СС панцергренадёров

Отыграли союзники против немцев на 1250 очков по книгам "Overlord" - "Atlantic Wall". Маленький формат был вынужденным в виду ограниченного набора союзников у моего противника, и упорное (но по сути достойное похвалы) не желание играть "не покрасом".
У союзников много Шерманов и парочку Фаерфлаев, разведка Стюартов, один взвод пехоты, ну и авиаподдержка, куда жь без неё.
У немцев, два взвода пехоты, взвод Pz-4, батарея тяжёлой артиллерии.

Играли миссию Fighting Withdrawal, согласно которой обороняющаяся сторона держит три объекта, а наступающая за 8 ходов должна захватить хотя бы один. Резервов нет. Для атакующих все усложняется тем что начиная с 6ого хода, защитники в начале своего хода "снимают" объекты. То есть фактически могут увести их из под носа у уже "вот-вот" взявшего их оппонента.
Свои сложности есть и у обороняющих. Начиная с третьего хода они должны снимать с игрового поля по одному своему взводу в начале каждого хода, или же получать маркер "delay". Каждый такой маркер, когда необходимо смотреть нужно ли проверять общую мораль батальона, считается как бы за "взвод отсутствующий на карте". То есть говоря простым языком, если вы накопите много этих маркеров, то потеря ОДНОГО любого взвода может заставить вас кидать тест на мораль всего батальона (останется меньше половины взводов).
Итак, расстановка была следующей. Союзники рассредоточили танки по фронту с упором на свой правый фланг. Немцы спрятали пехоту в городе за которым был расположен первый объект, и лесе (со вторым объектом). Артиллерия и командник расположились около третьего объекта, танки ушли в засаду.
Начало партии было немножко банальным. Союзники выдвинули вперед свои танки. Попытались ими обстрелять город, без особого успеха.
Немецкая артиллерия в ходе обстрела смогла уничтожить один танк.
Решив пойти в ближний бой пехотой на засевших на правом фланге в городе, пехотинцев СС. Союзники провели обстрел дымами. Но атака тем не менее захлебнулось. Несмотря на большую задымленность оборонительный огонь ССовцев был на редкость успешен. А координация атаки противника не очень успешна.
Стюарты и несколько Шерманов в итоге выехали в тыл города, что бы взять контроль над объектом им необходимо было выбить ССовского командира засевшего в ближайшем к объекту доме.
Обстрел ничего не давал, поэтому было принято решение раздавить наглых немцев в ближнем бою. В результате огня из фаустпатронов ранее не приносившего никаких результатов один из штурмовавших дом танков был уничтожен.
Однако и ССовский командир пал смертью храбрых. Командование приняли на себя солдаты находящиеся в соседнем доме (по немецкой абилке Mission Tactics). Который в ходе огня из подобранного с тел своих фаустпатрона уничтожили второй танк союзников. 
Оставшиеся Шерманы, с объекта выбил выскочившие из засады немецкие танки. На тот момент дело приближалось к 8 ходу, и казалось победа уже была близка. Немцы с помощью артиллерии и огневой поддержки пехоты из города (потерявших правда в итоге 9 человек в ходе перестрелки с союзными солдатами), уничтожили всех канадских пехотинцев залёгших на холме. Половина союзных танков горела....
Вот она победа....Но нет...Союзники собираются с духом и уничтожают с помощью оставшихся Шерманов все три через чур расслабившихся Pz-4. Так как маркеров "delay" у ССовцев более чем достаточно, потеря одного взвода обязывает их бросать на мораль всего батальона. Для победы достаточно выкинуть 3+, так как очевидно что союзники взять объекты уже не успеют. Выпадает ДВОЙКА.
В итоге имеем тяжёлую, но тем не менее достойную победу канадских бронетанковых сил. А так же мораль...Никогда нельзя расслабляться. Вот уж поистине "Утерянные Победы", Манштейн отдыхает....

Комментариев нет:

Отправить комментарий