понедельник, 21 июля 2014 г.

Красный Медведь против Серого Волка

Играли на 2500. Сразу начну с конца. Уже после игры я обнаружил что сильно накосячил со своим ростером.....
Миномёты у меня должны были быть не лёгкие а тяжёлые....Причём на 2500 я их вообще не должен был брать....потому что тогда по очкам ростер перевалил бы за 2500. Правда у меня вылетело из головы (я не использовал их свойства) что я на все свои ИСы и Т-34рки посадил танкодесантников, так что по очкам за счет этого был паритет.
Насчет танков, брать я мог либо Т-34/85 либо КВ-8. Что то одно короче. Мог взять Т-34/85 и КВ-1с, это да....Но огнемётные танки нет. Так что тут тоже провтык. По очкам в принципе я правда особо не залез за 2500....Но всё равно вышло как то глупо и неприятно. Моя невнимательность и не собранность. А стало быть и моя вина.

Далее сразу хочу отметить...Играли на одном столе. Я чего то решил, что если много злых и дорогостоящих танков на одном столе, то будет смотреться круто на большом формате. Смотрелось неплохо. Но...на двух столах смотрелось бы лучше. Рекомендации Battlefront о том что на одном столе можно выставлять не более 2000очков на сторону, таки абсолютно верные. И я теперь в этом убедился.

Переходим к самой игре. По составу ростеров. Советский косячный ростер состоял из семи ИС-2, пяти Т-34/85, пяти КВ-1е, четырёх КВ-8 (которые по расписке должны были быть КВ-1с из-за наличии Т-34рок), взвода лёгких миномётов (которых вообще не могло быть в ростере, могли быть тяжёлые), и четырёх Катюш, поддержка авиации
У немцев, три взвода пехоты вооружённых фаустпатронами, три Штуга, три PaK40, три Тигра, тяжёлая артиллерия, поддержка авиации, и пара миномётов в команднике.
Играли миссию "Прорыв". В которой защищающиеся расстанавливаются на двух четвертях стола. Атакующей, на третьей, а обьекты для захвата на четвёртой четверти.
Миссия длится шесть ходов, далее включается триггер по которому миссия заканчивается либо победой атакующего который контролит на начало своего хода какой нибудь объект, либо защитника если на расстоянии 16 дюймов от объекта нет ни одного взвода атакующего.
Так же имеются резервы. Причем советские резервы входят в игру непосредственно рядом с ключевыми объектами. А вот немецкие в зоне их деплоя.
Советcкие КВ-8 и Т-34/85 начали движения между кустарниками по основной дороге в направлении к городу в котором находились объекты.
ИС-ы подстрелили один из немецких Штугов, неосторожно поставленный немцами прямо на линии огня. 
На второй ход, советская авиация уничтожила две пушки противника. Немцы отвели оставшихся два Штуга вглубь города.
Дальше дела у немцев пошли ещё хуже. Пушки смогли уничтожить передний КВ-8, который заблокировал дорогу. Но в ход советов, их авиация добила немецкую тяжёлую артиллерию. А ИСы подходя к городу с юга уничтожили две PaK40.
У Советов в начале третьего хода вошли резервы. Три ИСа. Которые сразу же уничтожили оба лёгких немецких командных миномёта.
Подошедший командный взвод и первый взвод немцев, пошли в ближний бой, который закончился для немцев неудачей (из одного танка выпал экипаж). В контратаку русских, немецкий командный взвод был полностью уничтожен. Правда один из танков ехавший через сложную местность застрял.
На другом фланге наконец-то показала себя немецкая авиация, уничтожившая сразу три Т-34/85.
Подъехавшие к немецким траншеям взвод КВ-1е, и один КВ-8, огнём из огнемёта заставили залечь немецкий окопавшийся взвод, и далее в ближнем бою перестреляли большую его часть. Оставшиеся немцы решили что война на этом для них закончилась, и спешно ретировались не прокинув тест на мораль. А между тем, скоро должна была закончится война и для советских КВ. Из резерва наконец появились немецкие Тигры.
Далее события развивались стремительно. Одна из оставшихся Т-34рок была подбита немецким Штугом. КВ-8 огнём огнемётов заставили покинуть свою боевую машину экипаж второго Штуга. Около объекта вновь разгорелся ближний бой, в результате которого немецкой пехотой были уничтожены два танка ИС, третий не покинул мораль. Но и сама пехота понесла в итоге значительные потери от подъезжавшего второго взвода ИСов.
Тигры разбирались с КВ-шками, потратив на это целый ход.
Второй взвод немецкой пехоты был сильно потрёпан подъезжавшей второй тройкой ИС-2 (писал выше).
Немцы остатками второго взвода и третьем взводом ринулись в ближний бой на ИСы противника. В результате один ИС был уничтожен, один покинут....
....а на контратаке ИСов, от немецкой пехоты уже ничего не осталось.
Штуг не смог прокинуть stormtrooper move, что бы занять объект контролирующий советами. Тигры застряли где то далеко, разбираясь с остатками КВ-8 (и таки разобрались кстати, но опоздали к главному). Как результат, довольно грязная (из-за косяков с ростером) победа советов.
Ещё и "Пиррова победа". Из 21 советского танка принявшего участия в наступлении, целыми остались только два ИСа, третий в состоянии "покинут", остальные танки отправились в мир иной. У немцев потери, тяжёлая артиллерия (4 пушки), два Штуга, три взвода пехоты.
Игралось это дело, почти четыре часа. И по сути, на сегодняшний день, это была моя самая большая игра в FoW (по очкам), после которой я могу с уверенностью сказать. Самый оптимальный размер игры, который не будет слишком напрягать, это искомые 2000 очков. Больше, конечно можно играть время от времени. Но это будет из разряда чего-то глобального, к которому по хорошему надо как следует готовится. Да и особо часто такое не сыграешь. В общем, 2000 очков это и вправду самое то....

Комментариев нет:

Отправить комментарий