вторник, 24 июня 2014 г.

Их спасут лишь "Отчаянные меры" (FOW отчет от 22.06.2014)

Так уж сложилось (не специально), что в день начала войны, мы отыгрывали её окончание, по замечательной книге Desperate Measure, охватывающий Восточный Фронт 1945года.
Сей armybook, замечателен уже хотя бы тем, что в ряде советских расписок (так называемых геройских батальонах), убрали столь тормозящее сталинский паровой каток правило Hen&Chik, дающее плюс один к To Hit танкам, если они двигались в свой ход. На этом плюшки геройских батальонов не заканчиваются, так к примеру являясь тренированными, они тем не менее ведут артиллерийскую стрельбу как ветераны. Есть ещё несколько приятных небольших бонусов для советов, но о них не будем. Замечу только что обратной стороной всей этой медали, является ограниченное количество танков в таких батальонах. Так к примеру если в обычных расписках во взвод влазит 10 танков Т-34, то в геройских нельзя запихнуть более четырёх Т-34. Хотя по хорошему это все не важно, так как благодаря спецправилам описанным выше у советов в кои то веки качество, стало доминировать над количеством.

Немцев в «Отчаянных Мерах» тоже не обделили. Так например в их кампфгруппах практически все подставки пехоты на вооружении имеют фаустпатроны, что как бы намекает по умолчанию на assault. Есть ещё правило «Enjoy the War», по которому в момент проверки теста на Мораль взвода (разбежался ли взвод в следствии больших потерь), нужно бросать не за весь взвод а за каждую отдельную подставку.  На 3+ подставка остаётся. В противном случае солдаты разбегаются. Польза немцам от этого правила откровенно говоря спорная.

Итак партия на 1660 очков.
Боевой состав.
Немцы

6 - человек командования
60 - человек пехоты (два полных взвода)
пехота имеет в своём распоряжении 10 Ханомагов (по 4 на взвод и 2 на командник)
4 - StugG
1 - Королевский Тигр
2 - 8.8cm FlaK36 gun
авиаподдержка
Sporadic Hs 129B3

СССР
5 - Т34/85 (включая командник)
4 - Т34 обр1942
3 - ИС-2 обр1942
6 - лёгких 82-BM-41 mortar
6 - тяжёлых 120-PM-38 mortar
авиаподдержка
Priority ИЛ-2 Штурмовик

Про расстановку распинаться не буду. Все можете увидеть на этой фотографии.
Первыми выпало ходить немцам. Штуги начали обстрел Т-34 стоящих рядом с тяжёлыми миномётами. Результатом этого хода стал один взорванный советский танк, столь неаккуратно выглянувший сбоку каменистого холма...Ханомаги и Королевский Тигр двинулись по центру. И расстреляли неаккуратного советского наблюдателя.
Ход советов. В ответ на обстрел Штугами, советские Т-34/85 и ИС-2 открыли огонь, и подорвали два из 4 Штугов.
Два оставшихся спрятались за домиком.
Т-34 горя желанием отомстить за павшего собрата выдвинулись по центру.
Советский игрок сильно понадеялся на то что немецкая авиация не сможет прилететь в свой ход, и как следствие не стал рассредотачивать свои танки. Как оказалось в дальнейшем это было ошибкой чуть было не стоявшей срыва всего наступления. Немец на 3 кубах выкинул пятёрку. А в броске на количество самолётов выкинул шесть. Естественно немецкая авиация была нацелена на столь удачно сгруппировавшийся в одном месте взвод танков ИС-2. Благо мощности пушек Hs 129B3, хватало для прошива боковой брони советских монстров...да так что никакая АТ бы не спасла. 
AT бы и не спасла. Спас случай в лице отвратительного броска кубиков немцем. В итогу вместо трёх взорванных единиц техники им пришлось довольствоваться всего лишь одной покинутой.
Сильно расстроившийся по этому поводу немец, в свой ход выдвинул ещё дальше в центр свои Ханомаги и Королевский Тигр. Последний вышел на прямую видимости взвода Т34/85 и подорвал один из танков стоящих на дороге. Один из взводов пехоты высадился в центре карты около небольшого лесочка на холме. На фото видим этот лесок и холм.
В ход советского игрока произошло следующее. Во первых не смогли навестись на Штуги прилетевшие три советских Штурмовика.
Во вторых одна из Т-34 наступавших по центру поля боя, застряла (в ход немецкого игрока она будет расстреляна из его 88мм орудий).
И в третьих, высадившийся ранее в центре поля боя немецкий взвод, попал под раздачу лёгких миномётов и был уничтожен в полном составе. Так же Т-34/85 был взорван один из Ханомагов второго взвода. Пехота ехавшая в нём тем не менее успела выпрыгнуть. 
ИС-2 на правом фланге, начали медленно двигаться вперед.

В ход немцев, прилетевшие три немецких самолёта (противник опять прокинул пятёрку, на двух кубиках, и шестёрку на бросок количества самолётов), смогли уничтожить одну T-34/85, хотя имели шансы уничтожить все три советские машины. Но снова случай в лице слепой удачи был на стороне СССР. Немец второй раз кинул кубы паршиво. 

Немецкая пехота попыталась пойти в ассаулт на командира лёгких миномётов, стоявшего в лесу, недалеко от места высадки. От его оборонительного огня, а так же от огня стоявших рядом взводов противника, потеряла одну подставку, уничтожить храброго советского офицера не смогла, и на контратаке офицера потеряла ещё одну подставку.    

Советы в свой ход выдвинули ещё дальше свои ИС-2. А так же используя свойство Fast Tank, выдвинулись одной из двух оставшихся в живых Т-34 (командирской), непосредственно к обжективу противника. Вторая Т-34 застряла, и поехать за своим командиром не могла. Однако смогла уничтожить одно из 8.8мм орудий противника.
Взвод немецкой пехоты неудачно ходившей в атаку на советского командира, был уничтожен объединённым огнём миномётов и оставшихся на ходу двух Т-34/85.

Немцы в свой ход оставшимся FlaKом  уничтожили застрявшую Т-34, и Штугами добили Т-34 державшую немецкий обжектив. Штуги впрочем долго не прожили, и уже на следующий советский ход были уничтожены подъехавшими ИСами.
Королевский Тигр вместе с оставшимся в живых командным взводом, выехал к советскому обжективу, уничтожил три тяжёлых миномёта, и пал смертью храбрых от точного выстрела в боковую броню последней советской Т-34/85, немецкий командник на Ханомагах, в свою очередь уничтожил три лёгких миномёта.
На этом игра была закончена, советы держали своими ИСами, немецкий обжектив.

Была одержана очень тяжёлая победа. Откровенно говоря, надежда на то что на нескольких кубиках мало шансов выкинуть пятёрку, и нежелание рассредотачивать свои танки, чуть не стала моим проигрышем. Но немецкого игрока подвели его лётчики, которые хоть и прилетали часто и в больших количествах, но в основном никуда не попадали, и только пугали советского командующего.
Впрочем, советская авиация в этой партии проявила себя не лучше немецкой. Не спасли и 7 кубиков на вызов. Самолёты либо не прилетали вообще, либо прилетали но в малых количествах (выкидывалась единица), либо не могли навестись на цель.

В результате боя потери сторон таковы.

Немцы
60 - человек пехоты
1 - Ханомаг
4 - StugG
1 - Королевский Тигр
1 - 8.8cm FlaK36 gun

Советы 
4 - T34/85
4 - T34 обр1942
3 - лёгких 82-BM-41 mortar, и их споттер.
3 - тяжёлых 120-PM-38 mortar, и их споттер.

P/S: Основные ошибки замеченные по игре. Забыли о том что когда происходит стрельба по бронетехнике с расстояния более 16 дюймов, бронетехника получает +1 к показателю своей брони. Лёгкие минометы не могут участвовать в оборонительном огне, так как у них есть мёртвая зона для стрельбы (8 дюймов).



Комментариев нет:

Отправить комментарий