среда, 25 июня 2014 г.

Немного о советских расписках на Flames of War

Есть в интернете очень хороший такой живой журнал, посвященный варгеймам с миниатюрами. В нём есть много интересных заметок по играм на средневековье и Warhammer Fantasy, не обошёл он стороной и Flames of War. Вот этот журнал.
К сожалению, товарищ trommel который вел этот журнал, на него забил, перешел в основную российскую группу вконтакте посвященную Flames of War, стал заниматься этой группой...И по моему забил в итоге и на неё....Ничего кроме красивых фоток, новостей от фирмы издателя, и редких исторических справок, там последнее время больше не появляется.  Очень жаль конечно, ну да ладно, вернёмся к теме. 
Есть у этого товарища интересная статья посвящённая начальному этапу составления советских ростеров. Вот она.
Надо отметить что когда я начал собирать советский батальон, я сам воспользовался многими советами из этой статьи. А сейчас, у меня появилось желание дополнить её, своими размышлениями.

 Итак...встречаем Советский Стрелковый Батальон РККА/Гвардейский на middle war, но так же и с прицелом на late.
Начнём с пехоты. Пехоты у советов должно быть много. Даже нет, не так...Её должно быть ОЧЕНЬ МНОГО. Моя рекомендация тут, минимум 4 взвода. Меньше, поверьте, просто нет смысла. Если вы отыгрываете РККА, по вам будут бить на 2+, если гвардию на 3+. То есть в обоих случаях пехота будет терпеть... Ну и кроме того, намного сложнее выбивать 18 баз пехоты (2 взвода по 9 баз), с каждого обжектива, чем 9. В будущем имеет смысл прикупить ещё 2 взвода, что бы иметь таким образом в наличии две роты по три взвода (27 баз). В принципе больше шести взводов вам понадобится разве что уж на какие нибудь мегабольшие игры.

Что касается выбора. Основные кандидаты тут Plastic Soldier и родной Battlefront. Многие критикуют пехоту от PS, за то что она немного несуразно выглядит. Вообще это дело вкуса. Но лично я за Battlefront. Конкретно, советую обратить внимание вот на SBX02 Udarny Strelkovy Batalon
Он не только даст вам достаточное количество командников и комиссаров, 4 базы противотанковых ружий которые можно будет прикрепить к какой нибудь роте, кроме этого он даст вам ещё 24 базы пехоты. 
Конечно, этого не достаточно до 4 взводов, поэтому нам придётся прикупить ещё несколько блистеров с пехотой. Можно взять SU702 Motostrelkovy or Strelkovy Platoon
и например SU706 Sapper Platoon 
Последний при необходимости в определённых расписках будет вам ещё и сапёрами служить.
Возьмите так же пару Максимов, а именно SU704 Machine-gun Company. Их можно присоединять к вашим взводам в качестве поддержки. И польза от них, поверьте, будет немалая.
Бронетехника....С бронетехникой у советов на период middle war все достаточно хитро. Правило "Наседка с цыплятами", так или иначе всегда будет давать о себе знать. 
Итак, основной выбор это Т-34, и лендлизовские Шерманы. Первые чуть слабее последних, но зато из них можно делать гвардейскую расписку. А это уже хоть что-то. Впрочем на какой нибудь Иномарочный батальон Шерманы все равно пригодятся. Но это уже Late War. 

Выбор моделек Plastic Soldier, Battlefront, Звезда (в случае с Т-34) и т.д. Звезду по хорошему надо отметать сразу. Их Т-34 по факту на самом деле уж совсем ранние, на 1940 год, если вообще не на 1939 (танк А-20). По распискам же, нам нужна модель на 1941-42 год.
Хороший вариант предлагает Plastic Soldier. Наличие двух башен на каждый танк («гайка» образца 42г. и с 85мм пушкой на Т-34\85) делает этот набор очень притягательным для покупки. Согласитесь, простой сменой башен охватить сразу два временных формата (Midwar и Latewar), весьма соблазнительно.  Так пишет trommel. И я бы с ним согласился на все 100 процентов, если бы не одно маленькое но. Башни снимаются очень туговато, да и поворачиваются на самом танке они тоже туговато. Как следствие, есть большой риск что от этого может пострадать покрас. Впрочем, если у человека руки растут из правильного места, большой проблемы это не составит.
Что касается Battlefronta. Тут все скажет простая фраза. Красиво, и дорого. Через чур дорого. И хотя в итоге ребята пошли по пути PS и тоже выпустили набор SBX30 T-34 Company (5 plastic tanks) со сменными башнями, стоит он как 2 набора от PS...да ещё и немного на пиво останется.

Однако не Т-34рками едины. Есть ещё серия КВ. Брать советую Звездовские КВ-1е. Минимум три штуки вам пригодятся. 
Ну и не забываем о КВ-85, серьёзной угрозе для немецких Тигров на middlewar. Впрочем вместо КВ-85 вы вполне можете взять три штуки SU-85 (можно взять набор SBX31 Tank Killer Company (Plastic), там пять СУшек в модификации на 85 и 100мм, по деньгам будет почти так же) , и две SU123 SU-152.
 Все они так или иначе представляют опасность для Тигра. SU-152 кстати окажет вам неплохое подспорье и на Latewar, так что очень рекомендую. Если же вам надо что-то тяжёлое и противопехотное, берите огнемётные КВ, не пожалеете.

Ещё кстати есть бронеавтомобили БА-10. Звезда вам в помощь. Кстати отлично охотятся за лёгкой техникой немцев. Штук 5 пригодится в любых расписках. Благо по очкам стоят не дорого. Причем на них не распространяется  пресловутая "Наседка с цыплятами". И это очень важно. Впрочем это правило не применяется ко всем бронеавтомобилям. 
Советские миномёты, не умеют дымить, но зато прекрасно заставляют врага залечь. Берите либо лёгкие SU705 Mortar Company, либо тяжелые SU711 Heavy Mortar Company. Что нибудь точно пригодится. 
Так же нужна тяжёлая артиллерия в лице 4 штук 122мм или 152мм. Можете взять SBX18 Reserve Artillery Battalion. И хотя бы 4 штучки 76мм ЗИС-3 пушек им в подспорье. Это уже SBX11 76mm ZIS-3 Artillery Battery.
Эти товарищи неплохо себя могут показать как в связке (правило "смешанного артобстрела") охватывая большую площадь своим обстрелом и получая переброс промахов, так и по отдельности.

В случае с авиацией тут все просто. По хорошему, вся авиация в Flames of War, представляет собой всего лишь маркер точки откуда вынырнет самолёт. Так что если даже у вас физически нет миниатюры, никто не мешает вам использовать авиацию. Ну это при условии конечно что у противника нет средств противовоздушной обороны. Тогда миниатюра всё таки желательна. В принципе тут вполне можно обойтись продукцией Звезды.
У немцев кстати есть интересная миниатюрка их пилота Аса, Руделя. С железным крестом на подставке. С практической точки зрения не особо нужно, но зато эстетично и очень красиво.

Подводим итоги. Самое основное что у вас должно быть на столе играя за советский стрелковый. Много пехоты, взвод Максимов, один-а лучше два типа бронетехники, БА-10, миномёты, артиллерия, авиация по желанию. Конкретный же выбор того чем вы хотите воевать, всегда остаётся только за вами. 

P/S - Данная статья отображает лишь ИМХО её автора не претендует на каноничность и абсолютную правильность, она лишь показывает ЕГО ВИДЕНИЕ состава советского стрелкового ростера, в силу прочитанных материалов и отчетов о сражениях других игроков, а так же некоторого собственного ПОКА не очень большого опыта (но только пока :) ). Так или иначе, я открыт для корректировок, каких то замечаний и поучений более опытных игроков, которые с удовольствием выслушаю.

6 комментариев:

  1. ИМХО. Еще можно присмотреться к http://www.forgedinbattle.com/index.php?cPath=22_43_25
    и
    http://www.peterpig.co.uk/russian.htm
    Для разнообразия.

    А если бы не херня на Золдатике, то там бы не похерился мой пост с примером сбора ГСБ на Мид.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно, Батлфронтом, ПС и Звездой выбор не ограничивается. Просто это три основные конторы которые на слуху.

      Удалить
    2. Опять же ИМХО. PS плохо со всеми другими конторами смотрится (кроме бритов последних и техники).

      Удалить
    3. Если ты про пехоту PS, согласен. Насчет техники, смотрится нормально. Глянь последний отчет по "Отчаянным мерам", там на фотках микс Т-34рок из PS, Звезды и Батлфронта.

      Удалить
    4. Конечно про пехоту. Техника - гуд. Хотя 34-ки кажись мелковаты и это видно рядом с БФ.

      Удалить
    5. Сильно это в глаза не бросается. Если и мельче то на какой то милиметрик...

      Удалить